Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное еженедельное исследование рынка картофеля и овощей. Ниже приведены некоторые выдержки из обзора.
На 8-й неделе 2017 года (20-26 февраля) отмечается значительное (по отношению к прошлым недельным периодам) укрепление цен на картофель. Тенденция к усилению цен отмечается в большинстве регионов РФ. Средняя оптовая цена в РФ, согласно еженедельным мониторингам цен на картофель от АБ-Центр, по состоянию на 24 февраля составила 9,7 РУБ/кг, что на 0,2 РУБ/кг (на 2,2%) больше, чем за неделю до этого, на 0,3 РУБ/кг (на 3,6%) превышает показатели месячной давности, на 0,8 РУБ/кг (на 9,0%) больше, чем два месяца назад и на 1,3 РУБ/кг (на 15,4%) выше показателей трехмесячной давности.

В Брянской области за неделю цены выросли сразу на 0,4 РУБ/кг (на 5,1%) до 8,3 РУБ/кг без НДС (оптовая цена при покупке товара объемом в 20 тонн). За месяц цены в этом ключевом регионе-производителе картофеля укрепились на 0,6 РУБ/кг (на 7,8%). За два месяца цены также выросли на 0,6 РУБ/кг, за три месяца - на 0,9 РУБ/кг (на 12,2%). По отношению к уровню годичной давности рост цен составил 1,3 РУБ/кг (18,6%).

По оперативным данным АБ-Центр, на 9-й неделе 2017 года (27 февраля-05 марта) также прослеживается тренд к укреплению цен. По состоянию на 02 марта 2017 года, цены на картофель в Брянской области выросли еще на 0,1 РУБ/кг - до 8,4 РУБ/кг.

Источник фото: из архива компании ЗАО "Новый век агротехнологий" (крупнейший поставщик овощной сетки в Россию, торговая марка Тянь Жень)
Средние розничные цены на картофель в России по состоянию на начало 09-й недели (на 27 февраля), по данным Росстата, составляли 21,65 РУБ/кг. За неделю они укрепились на 0,8%, за месяц - на 1,9%. По отношению к уровню годичной давности цены выросли на 6,1%, за два года снизились на 34,6%.

Читайте также: