Если заниматься жестким регулированием цен, это сразу же отразится на качестве продуктов

Портал «Региональные комментарии» опубликовал комментарий со стороны АБ-Центр, касательно регулирования цен на продукты. Подробнее: - Если заниматься жестким регулированием цен, это сразу же отразится на качестве продуктов.

Плугов Алексей, Генеральный директор Экспертно-аналитического центра агро­бизнеса «АБ-Центр», к.э.н:

"Повышение цен на сахар связано с тем, что за год до этого цены на сахар были низкие (и оптовые, и розничные), поскольку было перепроизводство. Многие производители были на грани банкротства. В этом году производители сократили площади выращивания сахарной свеклы. Кроме того, произошло снижение урожайности. В итоге сахара в этом году произвели значительно меньше, чем в прошлом, поэтому цены восстановилась до тех отметок, которые были два года назад, и начали расти. Это объективная причина: баланс спроса и предложения. При этом растут и мировые цены на сахар. Если мы посмотрим состояние отрасли в Бразилии, то там аналогичная картина.

Мировые цены на масло тоже растут, причем на все категории, не только на подсолнечное, но и на рапсовое, соевое, пальмовое, пальмоядровое. Россия - часть глобального мира, и две трети масла, которое производят в нашей стране, идет на экспорт. Поэтому цены на внутреннем рынке коррелируют с мировыми. Сказалась еще и девальвация, поэтому цена выросла. Выросли цены и на зерно, и на картофель, но это экономически объективная ситуация.

Регулировать цены нет необходимости, поэтому что это не долгосрочная и постоянная тенденция, а ситуация текущего сезона. В следующем году площади расширятся, производство вырастет - и цены подкорректируются, снизятся. Производство продуктов питания - это такой же бизнес. Если заниматься жестким регулированием и искусственно снижать цены, это сразу же отразится на качестве, есть эти продукты будет просто невозможно. Или производители просто закроют свои заводы и выйдут из этого бизнеса. А многие наши производители уже достигли определенного уровня экспортоориентированности, они стали конкурентоспособны на мировом рынке. Это была в свое время задача, поставленная правительством.

Естественно, есть такое понятие, как «продовольственная безопасность». Она состоит из продовольственной независимости, когда мы в состоянии обеспечить внутренний рынок продуктами, и из экономической доступности продовольствия для населения. И в этом плане надо не цены на продукты снижать, а уровень жизни населения повышать, чтобы люди могли себе позволить купить продукты.

Но в данной ситуации намерение правительства сдержать цены на определенном уровне - это понятная мера. В качестве временной меры такие рекомендации вполне оправданны и объективны. Речь идет о социальных продуктах, наценка на которые должна быть минимальна. Это точечное вмешательство в пиковой ситуации".

Рынок зерна, Пшеница, Рожь, Ячмень, Овес, Кукуруза, Просо, Гречиха, Рис, Тритикале, Сорго, Другие виды зерновых, Рынок масличных, Растительные масла, Картофель, овощи, фрукты, орехи, грибы, Картофель, Рынок сахара, Сахар

16.12.2020г. oksanadudko в избранное
Добавить комментарий
Уважаемый пользователь!
Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Смотрите также

Новое бесплатное исследование от АБ-Центр «Российский рынок сельхозсырья и продовольствия»

Комплексный краткий анализ ключевых отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности в динамике за 20 лет! Изложено на 119-ти страницах.

Введите адрес электронной почты, нажмите на кнопку и получите это исследование в формате PDF и Excel: