Комментарии АБ-Центр для Прайм - о росте товарооборота между Россией и Беларусью

Агентство экономической информации "Прайм" опубликовало материалы о современных экономических и политических российско-белорусских отношениях, где помимо прочего, приведены и комментарии АБ-Центр касательно торговли продуктами питания между странами. Предлагаем их к просмотру. Полная версия статьи на официальном сайте Прайм доступна по ссылке - Белоруссия отдаст долг за газ продуктами.

Бизнес и политика не всегда связаны, уверен гендиректор Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" Алексей Плугов. "Если в России есть спрос на определенные продукты, и белорусские производители могут предложить выгодные варианты по соотношению цена-качество, то поставки будут расти", - считает он. Возможно, в первые месяцы этого года привезли чуть больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено ростом спроса. Но начало года - это всегда малый объем поставок, поэтому говорить об устойчивом тренде можно будет не ранее конца первого квартала, добавил эксперт.

Рост взаимной торговля между Россией и Белоруссией фиксирует и статистика. Так, по данным Белстата, экспорт из Белоруссии в РФ в январе текущего года, по отношению к январю предыдущего года вырос на 50,4% с 555,8 млн долларов до 835,9 млн долларов, а импорт из РФ в Белоруссию - почти на 39,7% с 943,5 млн долларов до 1,32 млрд долларов. "Данные наглядно свидетельствуют - условия Таможенного союза идут нашей взаимной торговле на пользу, невзирая на политические противоречия", - подчеркнул Плугов.

По его оценке, рост на 7-8% в ценовом выражении незначителен и может быть обусловлен подорожанием определенных продуктов. Например, даже при сокращении объемов поставок мяса его цена могла вырасти. Другие традиционные продукты белорусского экспорта - овощи, молочная продукция - тоже дорожали. Так, картофель по сравнению с прошлым годом подорожал в опте на 30%. "По состоянию на 10 марта 2017 года средние оптовые цены на картофель в ключевом регионе выращивания - Брянской области - составили 8,6 руб/кг без НДС. Для сравнения, год назад цены составляли 6,6 руб/кг", - привел он пример.

Цены на белорусский картофель примерно сопоставимы с ценами в Брянской области. Белоруссия традиционно поставляет значительные объемы картофеля в РФ, является крупнейшим для России поставщиком (в 2016 году ввоз белорусского картофеля составил 252 тысяч тонн, в 2015 году - 271 тысяч тонн). Белорусский картофель реализуется не только в близлежащих к этой стране российских регионах, но и на удаленности в 1000 км и более, например, на юге РФ.

Такой рост цен, в том числе, мог сказаться и на приросте показателей внешней торговли в стоимостном выражении продовольствием в целом, делает вывод эксперт.

Читайте также по теме:

Комментарии АБ-Центр для Прайм - Что будет, если торговля продовольствием с Беларусью приостановится?

Картофель, овощи, фрукты, орехи, грибы, Картофель, Овощи

14.03.2017г. Svetlana в избранное
Добавить комментарий
Уважаемый пользователь!
Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Смотрите также

Российский рынок сельхозсырья и продовольствия в 2001-2023 гг. Выпуск №22 (№02/2023)

Рынок продовольствия РФ: площади, сборы, производство, импорт, экспорт, цены

03.03.2023 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка пшеничной муки (2022)

Рынок пшеничной муки: производство, экспорт, импорт, объем рынка, цены

02.04.2022 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка кукурузы

Обзор рынка кукурузы: семена кукурузы для посева, валовые сборы кукурузы, внешняя торговля, динамика цен

10.12.2022 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка соевых бобов и продуктов их переработки (масло, шрот)

Предлагаем Вашему вниманию очередное исследование рынка соевых бобов и продуктов их переработки (мас...

27.02.2023 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка семян подсолнечника и продуктов их переработки (масло, жмых и шрот)

Предлагаем Вашему вниманию очередное исследование рынка семян подсолнечника и продуктов их переработ...

17.08.2022 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка семян рапса и продуктов их переработки (масло, жмых и шрот)

Предлагаем Вашему вниманию очередное исследование рынка семян рапса и продуктов их переработки (масл...

31.10.2022 | Alex
0 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка яблок

Рынок яблок - производство, участники рынка, торговля, цены

26.12.2022 | Alex
1 в избранное

Маркетинговое исследование российского рынка ржаной муки

Рынок ржаной муки: производство, экспорт, импорт, объем рынка, потребление, цены

10.04.2022 | Alex
0 в избранное

Новое бесплатное исследование от АБ-Центр «Российский рынок сельхозсырья и продовольствия»

Комплексный краткий анализ ключевых отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности в динамике за 20 лет! Изложено на 119-ти страницах.

Введите адрес электронной почты, нажмите на кнопку и получите это исследование в формате PDF и Excel: