Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили очередное обновление аналитических материалов: Российский рынок сельхозсырья и продовольствия в 2001-2020 гг. (обновление на декабрь 2020). Ниже представлены некоторые выдержки из работы, касательно посевных площадей и валовых сборов основных сельскохозяйственных культур в России в 2020 году.
Важно! Все исследования рынка сельхозсырья и продовольствия от АБ-Центр публикуются по ссылке База готовых исследований. Глобальные исследования.
Посевные площади сельскохозяйственных культур в 2020 году
Посевные площади в России в 2020 году составили 79 921,2 тыс. га. По отношению к 2019 году они увеличились на 0,1% (на 41,5 тыс. га).

В структуре площадей в 2020 году наибольшую долю занимают: пшеница (озимая и яровая) - 36,8% всех площадей, ячмень (озимый и яровой) - 10,7%, подсолнечник - 10,7%. Также высока доля кукурузы на зерно - 3,6%, сои - 3,6%, овса - 3,0%, рапса - 1,9%, гороха - 1,6%, льна масличного - 1,3%, сахарной свеклы - 1,2% и гречихи - 1,1%. На уровне 18,4% площадей занято под различными кормовыми культурами.

Прирост площадей по культурам. В наибольшей степени расширение площадей в 2020 году коснулось льна масличного. Площади под данной культурой расширились на 26,0%, что, с учетом инвестпроектов в области производства льняного масла было в целом вполне ожидаемо. На втором месте по приросту площадей - рожь. Показатели выросли на 15,3%. Рост площадей ржи связан с низким урожаем в 2019 году и рекордно высокими ценами на данную культуру (вместе с ценами на рожь, выросли и цены на ржаную муку, впервые за долгие годы Россия начала закупать рожь за рубежом).
Также произошло расширение размеров площадей по следующим культурам: просо - на 13,5%, кукуруза на зерно - на 10,1%, гречиха - на 7,7%, лен-долгунец - на 6,6%, горох - на 4,9%, пшеница (озимая и яровая) - на 4,8%, косточковые плодовые культуры - на 4,1%, овощи открытого грунта - на 1,7%, рис - на 1,6%, виноград - на 0,4%.

Сокращение площадей по культурам. В большей степени в 2020 году сократились размеры площадей выращивания горчицы - на 46,3%.
Также ощутимо сократились посевы рыжика масличного - на 33,6%, тритикале - на 20,4%, бахчевых культур - на 20,2%, сахарной свеклы - на 19,1% (что вполне ожидаемо в условиях перепроизводства сахара в прошлом году), картофеля - на 7,5%, сои - на 7,1%, сорго - на 5,4%, овса - на 4,9%, кормовых культур - на 4,5%, рапса - на 3,7%, ячменя (озимого и ярового) - на 3,0%, ягод - на 1,3%, семечковых плодовых культур - на 1,3%, подсолнечника - на 0,4%.
Сборы сельскохозяйственных культур в 2020 году
Прирост валовых сборов по культурам. В большей степени, в 2020 году, возросли сборы ржи - на 66,2%. Рост валовых сборов связан с увеличением посевных площадей данной культуры. На втором месте по приросту валовых сборов - рапс. Показатели выросли на 24,9%.
Также в 2020 году выросли валовые сборы по таким культурам как: семена льна (масличного) - на 20,3%, горох - на 15,6%, пшеница (яровая и озимая) - на 15,3%, гречиха - на 13,7%, плоды и семена прочих масличных культур - на 13,4%, рис - на 3,9%, зернобобовые культуры - на 3,1%, ячмень - на 2,2%, овощи защищенного грунта - на 1,4%.

Снижение валовых сборов по культурам. В наибольшей степени в 2020 году снизились валовые сборы сорго - на 46,3%, сахарной свеклы - на 40,4% и семян горчицы - на 37,2%.
Также ощутимо снизились сборы семян рыжика масличного - на 22,9%, бахчевых культур - на 15,2%, семян подсолнечника - на 13,7%, тритикале - на 12,8%, картофеля - на 10,1%, проса - на 9,9%, овса - на 6,6%, кукурузы на зерно - на 5,7%. Валовые сборы соевых бобов снизились на 1,8%, овощей открытого грунта - на 1,3%.
Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.