В преддверии майских праздников и начала дачного сезона ожидается сезонный рост цен на свинину и говядину в России. Цены на импортную говядину на условиях CIF на прошлой неделе уже успели укрепиться на 2-5%. По сообщению участников рынка, цены на свинину российского производства в начале 18-й недели (неделя 27 апреля - 03 мая) также пошли вверх. Мяса птицы рост коснется в меньшей степени - в связи со значительным ростом предложения продукции отечественного производства, сообщается в еженедельном исследовании рынка мяса и мяса продуктов от АБ-Центр.
Цены на свинину
Цены на живых свиней на убой в европейской части России на 17-й неделе 2015 года (20-26 апреля) составляли 117,5 руб/кг с НДС.
Стоимость живых свиней I категории, по данным АБ-Центр, находилась на уровне 121,3 руб/кг, II категории - 113,7 руб/кг.
Цены на свиные полутуши отечественного производства составляли 172,2 руб/кг с НДС (цена за объем от 20 тонн). Стоимость полутуш I категории находилась на уровне 176,3 руб/кг, II категории - 168,1 руб/кг. Цены на полутуши свиноматок и хряков составляли 145,1 руб/кг.
Цены на свиные отрубы. Стоимость шейки б/к российского производства находилась на отметках в 281,6 руб/кг, окорока б/к - 223,5 руб/кг, лопатки б/к - 217,6 руб/кг, карбоната - 290,7 руб/кг, грудинки - 186,6 руб/кг, корейки -214,7 руб/кг, вырезки - 300,7 руб/кг,
Цены на свиные субпродукты. Средние цены на свиную печень составляли 95,3 руб/кг, на свиной язык - 283,2 руб/кг, на легкое- 61,0 руб/кг, на желудок - 47,8 руб/кг.
Цены на свиной шпик. Средние оптовые цены на свиной шпик боковой составляли 117,3 руб/кг, на хребтовой - 157,8 руб/кг.

В начале 18-й недели цены несколько возросли. Так, к 28 апреля средняя стоимость свиных полутуш укрепились на 3,7% до 178,6 руб/кг.
Цены на говядину
Цены на говядину и мясо буйвола на условиях CIF. Оптовые цены на импортную говядину производства Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай) на условиях CIF Санкт-Петербург на 17-й неделе, по данным АБ-Центр, в среднем укрепились на 4,9%, цены на говяжьи субпродукты - на 1,3%.
Для ввоза в Россию в последнее время также предлагается и мясо буйвола из Индии. Мясо буйвола при поставках на условиях CIF будет в среднем на 10% дешевле, чем говядина из стран Латинской Америки.
С уровнем цен CIF на говяжьи отрубы и субпродукты по виду, с ожидаемыми ценами на мясо буйвола можно ознакомиться в полной версии исследования.
Цены на говядину на внутреннем рынке. Стоимость полутуш бычков российского производства в европейской части России на 17-й неделе 2015 года составляла 204,0 руб/кг с НДС, цены на полутуши коров составляли 185,9 руб/кг.
Стоимость мяса бычков белорусского производства находилась на уровне 189,2 руб/кг, коров - 174,6 руб/кг.

Цены на говяжьи отрубы и субпродукты производства Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай). Средние цены на шейно-лопаточный отруб в европейской части России составляли 286,2 руб/кг, на лопатку б/к - 265,3 руб/кг, на заднюю часть в 3-х разрубах - 348,2 руб/кг, на огузок - 356,0 руб/кг, на оковалок - 363,8 руб/кг, на подбедерок - 332,7 руб/кг. Цены на говяжье сердце находились на отметках в 151,5 руб/кг, на печень - 129,7 руб/кг, на язык - 358,7 руб/кг, на толстую диафрагму - 204,0 руб/кг.
С динамикой цен на куриное мясо можно ознакомиться, перейдя по ссылке
Объем российского рынка мяса птицы вырос в I квартале 2015 года на 86,5 тыс. тонн
Источник: www.ab-centre.ru
Вместе с этой статьей изучают:
Аналитика рынка мяса и мясопродуктов